Завершена разработка ПКРТИ Кировской области

Команда “Дорнадзор” подготовила Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры в Кировской области. Проект был реализован в крайне сжатые сроки, но это не помешало нам провести качественный анализ данных и предложить решения, основанные на данных транспортного моделирования.

Хочется отметить, что во многом продуктивной работе способствовал сам заказчик, вовремя и в полном объеме предоставляя запрашиваемые данные. 

Несколько фактов о транспортной инфраструктуре Кировской области:

  • общая протяженность автомобильных дорог федерального значения  составляет 786 км, регионального и межмуниципального значения - 2623 км;
  • общая протяженность железных дорог на территории области составляет 1137 км, судоходных водных путей - 1774 км;
  • 42% ТС от всего парка имеет систему информирования и лишь у 24% ТС отмечено превышение срока службы;
  • средняя скорость передвижения пассажира ПТОП - 16,79 км/ч (по данным на конец 2023 года);
  • для подготовки транспортных моделей территория зоны моделирования была разделена на 359 транспортных районов, включая 11 кордонных района.

На первом этапе мы изучили порядка 270 действующих документов стратегического, территориального, транспортного планирования РФ и Кировской области.

Параллельно с этим команда наших полевых инженеров выполнила натурное обследование транспортной системы на 112 точках, часть - при помощи радиолокационных детекторов.

Еще одно нововведение - для проведения соц. опроса населения мы использовали блок “Транспортный дневник”, который ранее в состав проектной работы не включали. 

Дневник поездок позволяет собрать информацию о передвижениях жителей зоны моделирования и выявить особенности их транспортной подвижности и поведения. В рамках данного исследования респонденты описывали свои перемещения за весь предыдущий день, называли начальный и конечный пункт каждой поездки с указанием точного адреса. 

Полученная информация в комплексе с применением ГИС-скрипта позволила выявить дальность и время поездки жителей области. А впоследствии учесть эти показатели в транспортной модели, за счет чего повысить качество ее точности и детализации.

Благодаря применению развернутой статистики с целями поездки точность разработанной нами модели составила более 85%, что превышает средние показатели по рынку.

В результате в число предложенных мероприятий входит:

- проектирование, капитальный ремонт, реконструкция и строительство автодорог;

  • реконструкция аэропорта Победилово; 
  • закупка пассажирского теплохода и реконструкция пристаней; 
  • обновление подвижного состава автобусов, организация новых межмуниципальных и межрегиональных маршрутов, строительство новых остановочных пунктов; 
  • ремонт и благоустройство территорий автостанций и автовокзалов.

Помимо этого, для снижения аварийности на улично-дорожной сети ПКРТИ предполагает установку 211 средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД. А для сохранности автомобильных дорог - установка 7 автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Надеемся, что предложенные нами мероприятия в скором времени будут реализованы на УДС Кировской области!

Опубликовано: 26.03.2024

Новости Дорнадзор

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru
197198, Санкт-Петербург, Малый пр. ПС, дом 5

Заказать обратный звонок

Оставьте ваше имя и номер телефона, мы вам перезвоним

Контакты:

Информация:

Телефон и почта

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru

Адрес

197198, Санкт-Петербург,  
Малый пр. ПС, дом 5

Мы в соцсетях

searchenvelopephone-handset
ООО «Дорнадзор»
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram