Развитие велоинфраструктуры Петербурга обсудили на заседании рабочей группы в Заксобрании

8 ноября прошло заседание рабочей группы при комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Главной темой дискуссии стала Концепция развития велоинфраструктуры города. Участниками встречи выступили депутаты, представители разработчика, заказчика (Центр управления парковками) и общественных организаций.

Согласно предложениям авторов Концепции, к 2030 году в северной столице будет создано более 850 км новых веломаршрутов. В настоящее время их протяженность составляет 143 км. Документ предполагает строительство велоинфраструктуры в два этапа на территории всех городских районов. 

Участники дискуссии сошлись во мнении о необходимости создания единой сети велодорожек - на это обратили внимание и парламентарии, и приглашенные эксперты. К сожалению, сейчас инфраструктура весьма разрознена, что снижает привлекательность и повышает опасность использования велосипедов.

Возникали вопросы связанные с объёмом заложенного финансирования (21 млрд рублей), данными по текущему использованию велосипедов для поездок, выбранными вариантами прохождения маршрутов. Отдельно было отмечено, что концепция не рассматривала средства индивидуальной мобильности, при том, что с марта 2023 года им предписано двигаться по велоинфраструктуре.

Руководитель комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Алексей Цивилёв обратил внимание коллег на необходимость интеграции концепции с Генеральным планом Санкт-Петербурга. Идею поддержал депутат Михаил Амосов.

По результатам рассмотрения принятие концепции поддержало большинство депутатов, отметив важность реализации данного документа. Помимо очевидной пользы для экологии города, авторы Концепции также отметили её финансовую выгоду - в перспективе, увеличивая велосеть, можно сократить расходы на строительство и обслуживание автомобильных дорог.

Сейчас документ находится в стадии согласования с ответственными ведомствами и районными администрациями. Планируется, что к концу текущего месяца процедура будет завершена. 

Опубликовано: 10.11.2023

Новости Дорнадзор

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru
197198, Санкт-Петербург, Малый пр. ПС, дом 5

Заказать обратный звонок

Оставьте ваше имя и номер телефона, мы вам перезвоним

Контакты:

Информация:

Телефон и почта

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru

Адрес

197198, Санкт-Петербург,  
Малый пр. ПС, дом 5

Мы в соцсетях

searchenvelopephone-handset
ООО «Дорнадзор»
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram