Мероприятия транспортной недели: итоги

Прошедшая неделя была богата на события - за пять дней представители «Дорнадзор» посетили несколько отраслевых мероприятий, каждое из которых затрагивало те или иные направления работы компании. 

Международный конгресс ROAD TRAFFIC RUSSIA «Организация дорожного движения в Российской Федерации»

Деловая программа Конгресса была сосредоточена на актуальных проблемах нормативного регулирования и развития дорожно-транспортной отрасли. 

Статистика, которую привели эксперты и участники мероприятия, не утешительна:

  • за девять месяцев 2023 года показатели аварийности увеличились в большинстве регионов страны;
  • во многих регионах до сих пор отсутствует отдельная статья финансирования работ по ОДД, хотя данный сегмент работ является самостоятельным;
  • более 25% регионов и муниципальных образований вообще не имеют ПОДД.

Возникает закономерный вопрос - какие меры нужно предпринять для положительной динамики показателей? Эту тему и подняла наш технический директор Ирина Рыкова в своем небольшом выступлении. 

Ирина отметила, что, во-первых, для реального повышения безопасности необходимо снизить скорость движения по городу, уменьшить нештрафуемый порог до 10 км/ч и увеличить штрафы за превышение скорости. Во-вторых, важна работа над самой инфраструктурой, конструктивными решениями ОДД. Например, запрет парковки на расстоянии 5 м до пешеходного перехода нужно заменить на 15 м (как это сделано в некоторых странах). Сейчас пешеход находится вне зоны видимости движущегося автомобиля, и когда водитель его замечает - зачастую не успевает остановиться из-за высокой скорости движения. 

Тему разработки ПОДД тоже не оставили без внимания.Андрей Захаревич, руководитель направления ОДД, поднял вопрос: где проходит граница документации по ОДД, и проектной документации, когда в проекте необходимо предусматривать изменения конструктивных решений? Очевидно, что на старте проекта заказчику нужно быть готовым к таким затратам. Однако практика работы в регионах показывает, что либо цены перестают быть рыночными, либо качество документации снижается, так как заказчики вынуждены обращаться к низкокомпетентным подрядчикам.

Также на сессии было отмечено, что в ближайшее время планируется внесение изменений в ФЗ №443, которые утвердят требование размещать ПОДД в открытом доступе в интернете. 

Международный форум и выставка «Транспорт России»

Выставка традиционно стала сосредоточением технологичных решений транспортного комплекса страны. На ее площадке представители различных направлений дорожной отрасли презентовали свои разработки в рамках реализации национальных проектов.

Форум «Транспорт России» в этом году состоял из 22 дискуссий, на каждой из которых представители государства и бизнеса поднимали наиболее остро стоящие перед отраслью вопросы и делились эффективными решениями и практиками. 

В рамках деловой программы интерес для нас представили круглый стол «Автомобильные перевозки пассажирским транспортом общего пользования: глобальные тренды развития» и конференция «BIM GENERATION 2023: Развитие информационных технологий в дорожной отрасли» .

Технология BIM сейчас активно внедряется в дорожную отрасль. Транспортная информационная модель является обязательной при разработке проектов для госзаказчиков. На нее обращают большое внимание при экспертизе, благодаря чему сфера достаточно быстро развивается.

Специализированная выставка Parking Russia

В рамках деловой программы выставки прошли бизнес-сессии, круглые столы и дискуссии по ключевым вопросам развития парковочного пространства. Центральным событием стала конференция «Индустрия паркинга в России», на которой мы представили обновленный Рейтинг городов России по развитию платного парковочного пространства. 

Модератор конференции Ирина Рыкова рассказала коллегам, как строилась работа по составлению Рейтинга, какие показатели легли в основу и какие меры позволили городам занять лидирующие позиции. 

Скачать Рейтинг и ознакомиться с подробностями нашего исследования можно на сайте.  

Международная выставка и конференция KazTraffic 2023

Мероприятие собрало представителей многих европейских и азиатских стран из сферы дорожного хозяйства, проектирования, строительства и обслуживания транспортной инфраструктуры. В выставочной зоне были представлены решения в области дорожного строительства, ИТС, организации парковок, а также придорожного сервиса. 

Большое внимание на конференции было уделено вступлению Казахстана в Международную ассоциацию PIARC. На конференции «Перекрёсток инноваций и инфраструктуры: формула развития дорожной отрасли» обсуждалась роль Ассоциации в развитии мирового автотранспортного комплекса и специфика работы ее технических комитетов. 

Пётр Атаев выступил спикером одного из тематических блоков конференции. Его доклад был посвящен законодательному регулированию транспортного планирования в Казахстане. Пётр представил коллегам анализ существующих нормативных документов страны и презентовал наши предложения по развитию сферы.

Отметим, что на данный момент Казахстан активно занимается стандартизацией законодательной базы дорожно-транспортного комплекса и разрабатывает решения с ориентацией на мировой опыт.

Опубликовано: 21.11.2023

Новости Дорнадзор

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru
197198, Санкт-Петербург, Малый пр. ПС, дом 5

Заказать обратный звонок

Оставьте ваше имя и номер телефона, мы вам перезвоним

Контакты:

Информация:

Телефон и почта

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru

Адрес

197198, Санкт-Петербург,  
Малый пр. ПС, дом 5

Мы в соцсетях

searchenvelopephone-handset
ООО «Дорнадзор»
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram