Делимся с коллегами опытом проектирования безопасных улиц

В апреле в Казани прошла архитектурно-градостроительная конференция «Диалоги» в рамках которой технический директор «Дорнадзор» Ирина Рыкова представила слушателям доклад «О паттернах проектирования безопасных улиц». 

В своем выступлении Ирина презентовала результаты аналитики по основным видам ДТП в 2022 году. Она обратила внимание участников на тот факт, что если рассматривать общую статистику, то мы наблюдаем постепенное снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Однако если посмотреть на показатели БДД в рамках города – то видим обратную ситуацию: доля ДТП ежегодно увеличивается. 

Ирина считает, что данный факт связан с тем, что нацпроект «безопасные и качественные автомобильные дороги» показывает свою эффективность на загородных трассах, а вот внутри города необходимо пересмотреть подход к проектированию безопасной транспортной среды. 

По результатам 2022 года лидирующие позиции по видам ДТП занимают наезд на пешеходов (70% от общего числа ДТП) и столкновение на перекрестках (79% от общего числа ДТП). 

Кстати, большая часть ДТП с участием пешеходов происходит именно на оборудованных переходах. Дело в том, что зачастую сама среда толкает водителей на нарушение: слишком широкие полосы, отсутствие выделенных полос и стрелок на перекрестках, противоречия, возникающие при движении автомобильного и общественного транспорта. Именно эти проблемы и предстоит решать проектировщикам при разработке проектов ОДД. 

Несколько примеров того, как это делаем мы, Ирина показала участникам конференции. А мы делимся с вами записью выступления на нашем YouTube-канале и готовы обсудить идеи и предложения по мерам повышения БДД в городах в комментариях к видео. 

Опубликовано: 02.06.2023

Новости Дорнадзор

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru
197198, Санкт-Петербург, Малый пр. ПС, дом 5

Заказать обратный звонок

Оставьте ваше имя и номер телефона, мы вам перезвоним

Контакты:

Информация:

Телефон и почта

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru

Адрес

197198, Санкт-Петербург,  
Малый пр. ПС, дом 5

Мы в соцсетях

searchenvelopephone-handset
ООО «Дорнадзор»
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram