С днем рождения светофор!

Источник изображения «Фотобанк Лори»

Сегодня отмечается день рождения светофора!

Ровно 90 лет назад был установлен первый отечественный светофор – в Санкт-Петербурге на пересечении Невского и Литейного проспектов (тогда назывались 25 Октября и Володарского).

История регулирования движения началась значительно раньше – первая установка для регулирования была разработана фирмой, выпускавшей железнодорожные семафоры, и установлена в центре Лондона ещё в 1868 году. Она представляла собой устройство семафорного типа, управляемое при помощи системы приводных ремней. Вскоре оно сломалось и ещё пол века практически не было попыток повторения такого опыта.

В 1914 в Кливленде (США), а затем в Нью-Йорке и Чикаго появились первые электрические светофоры. Сначала они имели только два сигнала – красный и зеленый; желтый сигнал заменялся предупредительным свистком полицейского. В 1930 году в Нью-Йорке появились трёхцветные светофоры. И в этот же год началась установка первых светофоров в Москве и Ленинграде.

Применение электрических светофоров позволило вынести пульт управления сигналами за пределы проезжей части и значительно облегчить труд регулировщиков. Однако управление работой этих светофоров по-прежнему осуществлялось вручную. Рост интенсивности движения привёл к быстрому увеличению числа перекрестков улично-дорожной сети, нуждающихся в оснащении светофорами. Это, в свою очередь, привело к увеличению штата регулировщиков, занятых ранее контролированием соблюдения установленных правил движения. Для механизации труда регулировщиков появились устройства автоматического переключения сигналов светофоров – контроллеры, применение которых в настоящее время вытеснило ручное регулирование.
Впоследствии, стало возможным управлять сигналами светофора удаленно с основываясь на информации о состоянии и составе трафика с датчиков движения, передающих ее в центр управления в режиме реального времени.

Современный светофор является частью автоматизированной системы управления дорожным движением, а благодаря применению координированного управления на перекрестках удается не только повысить пропускную способность улиц, но и сократить количество выхлопов.

За 2019 год наши специалисты запроектировали около 10 светофорных объектов. Это одно из направлений, которые мы в компании намерены развивать.

Новости Дорнадзор

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru
197198, Санкт-Петербург, Малый пр. ПС, дом 5

Заказать обратный звонок

Оставьте ваше имя и номер телефона, мы вам перезвоним

Контакты:

Информация:

Телефон и почта

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru

Адрес

197198, Санкт-Петербург,  
Малый пр. ПС, дом 5

Мы в соцсетях

searchenvelopephone-handset
ООО «Дорнадзор»
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram