Автоматизированные системы управления уровнем освещения на автотрассах

Источник изображения «Фотобанк Лори»

Правительство РФ утвердило распоряжение №2502-р, в котором предполагается оптимизировать расходы на освещение автотрасс за счет внедрения автоматизированных систем управления.

Предписание на разработку соответствующей программы уже направлено профильным Министерствам и ведомствам, срок подготовки предложений – первый квартал 2021 года. По прогнозам экспертов, реализация данного комплекса мер уменьшит затраты на электричество в среднем на 30% при сохранении существующего уровня освещённости дорог. Основным инструментом для внедрения АСУ станет инфраструктура ИТС.

Мнением о том, какие решения актуальны для регионов, в которых система ИТС еще не развернута, делится руководитель отдела геоинформационных технологий «Дорнадзор» Роман Геллер:

«Существующая концепция развития ИТС позволяет регионам, где она еще не реализована, развивать параллельно несколько модульных подсистем. За счет этого и можно внедрить технологичные инструменты управления освещением на автотрассах.

Есть даже специализированное решение – АСУНО (Автоматизированная система управления наружным освещением), с ее помощью можно проводить мониторинг осветительных установок в режиме реального времени. Как и все элементы ИТС, АСУНО, в зависимости от погодных условий, локальных особенностей и сложности конфигурации дороги, будет настраивать режим работы линий освещения.

Внедрение АСУНО не потребует обновления светильного оборудования, переподключения и других смежных работ, необходимо только заменить «слепых» контроллеров теми, что управляются из сети. Или установить дополнительные двухсторонние хабы-переходники, эмулирующие, с одной стороны, аналоговые сигналы, а с другой – цифровые.»

Ознакомиться с текстом распоряжения можно по ссылке: http://static.government.ru/media/files/latrwQ1NKvwAySAVYITxhwwAgMclMqsq.pdf

Опубликовано: 07.10.2020

Новости Дорнадзор

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru
197198, Санкт-Петербург, Малый пр. ПС, дом 5

Заказать обратный звонок

Оставьте ваше имя и номер телефона, мы вам перезвоним

Контакты:

Информация:

Телефон и почта

+7 (812) 456-72-36
sales@dornadzor-sz.ru

Адрес

197198, Санкт-Петербург,  
Малый пр. ПС, дом 5

Мы в соцсетях

searchenvelopephone-handset
ООО «Дорнадзор»
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram